Calculez votre Taxe d'Aménagement 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes
La taxe d'aménagement s'applique à de nombreux projets soumis à autorisation d'urbanisme : construction, extension, piscine, abri de jardin ou encore certains aménagements de stationnement.
Son montant dépend notamment de la surface taxable, des valeurs forfaitaires applicables en 2026 et des taux de taxe d'aménagement correspondant à votre territoire. Cette page rassemble les données disponibles pour Auvergne-Rhône-Alpes et permet d'accéder aux taux détaillés des départements et des communes.
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Obtenez une estimation adaptée à votre projet en quelques étapes.
Calculer ma taxe — 100% gratuitTaxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes en 2026
La taxe d'aménagement se compose de plusieurs parts : une part communale, une part départementale . Chaque collectivité fixe son propre taux, ce qui signifie que le montant peut varier d'une commune à l'autre.
Les taux communaux et départementaux sont consultables ci-dessous. Les valeurs forfaitaires utilisées pour le calcul sont fixées au niveau national.
Valeurs forfaitaires de la taxe d'aménagement en 2026
| Élément | Valeur forfaitaire 2026 |
|---|---|
| Construction | 892 €/m² |
| Piscine | 251 €/m² |
| Emplacement de stationnement | 2 928 € / emplacement |
Ces valeurs constituent la base de calcul avant application des taux et éventuels abattements ou exonérations.
Taux de taxe d'aménagement par département
| Département | Code | Taux départ. | Taux com. min. | Taux com. max. |
|---|---|---|---|---|
| Ain | 01 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Allier | 03 | 1.24 % | 1 % | 5 % |
| Ardèche | 07 | 1.6 % | 1 % | 5 % |
| Cantal | 15 | 1.8 % | 1 % | 3 % |
| Drôme | 26 | 1.8 % | 1 % | 5 % |
| Haute-Loire | 43 | 1.3 % | 1 % | 15 % |
| Haute-Savoie | 74 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Isère | 38 | 2.5 % | 1 % | 10 % |
| Loire | 42 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Puy-de-Dôme | 63 | 1.75 % | 1 % | 5 % |
| Rhône | 69 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Savoie | 73 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
Les taux communaux de taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes
en Auvergne-Rhône-Alpes Auvergne-Rhône-Alpes, le taux communal le plus faible relevé est de 1 % et le taux le plus élevé de 15 %. Le taux communal moyen est de 3,5 %.
Le taux moyen est une statistique descriptive. Il ne constitue pas un taux applicable à l'ensemble de la région.
Répartition des taux communaux en Auvergne-Rhône-Alpes
| Taux communal | Nombre de communes |
|---|---|
| 1 % | 464 |
| 1.1 % | 1 |
| 1.2 % | 2 |
| 1.24 % | 1 |
| 1.25 % | 2 |
| 1.3 % | 3 |
| 1.5 % | 72 |
| 1.6 % | 3 |
| 1.8 % | 5 |
| 1.9 % | 1 |
| 2 % | 334 |
| 2.2 % | 4 |
| 2.25 % | 2 |
| 2.3 % | 3 |
| 2.4 % | 2 |
| 2.5 % | 174 |
| 2.6 % | 1 |
| 2.7 % | 1 |
| 2.75 % | 5 |
| 2.8 % | 4 |
| 2.9 % | 1 |
| 3 % | 462 |
| 3.2 % | 5 |
| 3.25 % | 1 |
| 3.26 % | 1 |
| 3.3 % | 1 |
| 3.4 % | 2 |
| 3.5 % | 119 |
| 3.6 % | 1 |
| 3.65 % | 1 |
| 3.7 % | 3 |
| 3.75 % | 2 |
| 3.8 % | 5 |
| 4 % | 366 |
| 4.2 % | 1 |
| 4.22 % | 1 |
| 4.5 % | 126 |
| 4.6 % | 1 |
| 4.75 % | 1 |
| 4.8 % | 1 |
| 5 % | 1 270 |
| 7 % | 1 |
| 10 % | 1 |
| 12 % | 1 |
| 15 % | 1 |
Quel est le taux de taxe d'aménagement dans ma commune ?
Le taux communal dépend de votre commune. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation précise adaptée à votre situation.
Calculer ma taxe — 100% gratuitComment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Le calcul repose sur la formule suivante :
Surface taxable × Valeur forfaitaire × Taux applicable
Lorsque plusieurs parts sont applicables, la taxe se décompose ainsi :
- Taxe communale (taux communal × base)
- Taxe départementale (taux départemental × base)
Le calcul réel dépend du type de projet et des règles applicables. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation personnalisée.
Exemples de taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes
Voici des exemples de calcul basés sur les taux réels de Lyon :
Extension — 30 m²
- Commune
- Lyon
- Valeur forfaitaire
- 892 €/m²
- Taux communal
- 4.5 %
- Taux départemental
- 2.5 %
- Estimation
- 1 873 €
Piscine — 30 m²
- Commune
- Lyon
- Valeur forfaitaire
- 251 €/m²
- Taux communal
- 4.5 %
- Taux départemental
- 2.5 %
- Estimation
- 527 €
Exonérations de taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes
Certaines catégories de constructions ou d'aménagements peuvent bénéficier d'exonérations ou d'abattements selon la réglementation applicable et les délibérations des collectivités concernées.
186 communes d'Auvergne-Rhône-Alpes disposent de données d'exonération communale dans notre base. Consultez la fiche de votre commune pour connaître les exonérations applicables localement.
Les cas d'exonération les plus courants incluent les constructions à usage d'habitation financées par un prêt à taux zéro, les locaux à usage industriel ou artisanal, et les immeubles classés monuments historiques.
Communes et taux de taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes
Communes de plus de 5 000 habitants avec taux détaillés, réparties dans 12 départements.
Ain (23 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 41 525 | 5.0 % |
| Oyonnax | 22 277 | 5.0 % |
| Valserhône | 16 295 | 5.0 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 14 854 | 5.0 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 14 558 | 5.0 % |
| Gex | 13 078 | 5.0 % |
| Ferney-Voltaire | 10 920 | 5.0 % |
| Miribel | 10 225 | 4.5 % |
| Divonne-les-Bains | 10 137 | 5.0 % |
| Belley | 9 239 | 2.0 % |
| Prévessin-Moëns | 9 063 | 5.0 % |
| Meximieux | 8 085 | 4.0 % |
| Lagnieu | 7 268 | 5.0 % |
| Trévoux | 6 947 | 5.0 % |
| Montluel | 6 838 | 5.0 % |
| Viriat | 6 808 | 5.0 % |
| Péronnas | 6 448 | 5.0 % |
| Jassans-Riottier | 6 355 | 5.0 % |
| Thoiry | 6 136 | 5.0 % |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 6 063 | 5.0 % |
| Cessy | 5 307 | 5.0 % |
| Reyrieux | 5 098 | 5.0 % |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 5 059 | 5.0 % |
Allier (9 communes de plus de 5 000 habitants)
Ardèche (8 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Annonay | 16 873 | 5.0 % |
| Aubenas | 12 360 | 4.5 % |
| Guilherand-Granges | 11 203 | 5.0 % |
| Tournon-sur-Rhône | 11 191 | 5.0 % |
| Le Teil | 8 901 | 5.0 % |
| Privas | 8 541 | 3.5 % |
| Saint-Péray | 7 588 | 5.0 % |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 352 | 5.0 % |
Cantal (3 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Aurillac | 25 815 | 2.5 % |
| Saint-Flour | 6 423 | 1.8 % |
| Arpajon-sur-Cère | 6 315 | 1.0 % |
Drôme (19 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Valence | 64 483 | 5.0 % |
| Montélimar | 40 399 | 5.0 % |
| Romans-sur-Isère | 32 911 | 5.0 % |
| Bourg-lès-Valence | 19 581 | 5.0 % |
| Pierrelatte | 13 799 | 4.0 % |
| Portes-lès-Valence | 10 422 | 5.0 % |
| Bourg-de-Péage | 9 578 | 5.0 % |
| Livron-sur-Drôme | 9 298 | 5.0 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 758 | 4.0 % |
| Crest | 8 756 | 5.0 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 6 913 | 5.0 % |
| Chabeuil | 6 873 | 5.0 % |
| Nyons | 6 771 | 3.75 % |
| Loriol-sur-Drôme | 6 619 | 5.0 % |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 6 252 | 5.0 % |
| Chatuzange-le-Goubet | 6 227 | 5.0 % |
| Tain-l'Hermitage | 5 958 | 4.0 % |
| Donzère | 5 952 | 4.0 % |
| Étoile-sur-Rhône | 5 526 | 3.0 % |
Haute-Loire (6 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 18 629 | 4.0 % |
| Monistrol-sur-Loire | 8 925 | 4.5 % |
| Yssingeaux | 7 345 | 4.0 % |
| Brioude | 6 518 | 1.0 % |
| Aurec-sur-Loire | 6 171 | 5.0 % |
| Sainte-Sigolène | 6 023 | 2.8 % |
Haute-Savoie (37 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Annecy | 131 715 | 5.0 % |
| Annemasse | 37 918 | 5.0 % |
| Thonon-les-Bains | 37 027 | 5.0 % |
| Cluses | 17 164 | 4.0 % |
| Sallanches | 17 133 | 4.5 % |
| Rumilly | 15 998 | 5.0 % |
| Saint-Julien-en-Genevois | 15 840 | 5.0 % |
| Bonneville | 12 895 | 5.0 % |
| La Roche-sur-Foron | 11 263 | 5.0 % |
| Passy | 11 068 | 5.0 % |
| Gaillard | 10 175 | 5.0 % |
| Vétraz-Monthoux | 9 874 | 5.0 % |
| Fillière | 9 547 | 5.0 % |
| Évian-les-Bains | 9 214 | 5.0 % |
| Ville-la-Grand | 9 169 | 5.0 % |
| Scionzier | 9 059 | 5.0 % |
| Poisy | 8 773 | 5.0 % |
| Chamonix-Mont-Blanc | 8 642 | 5.0 % |
| Epagny Metz-Tessy | 8 454 | 5.0 % |
| Reignier-Ésery | 8 170 | 5.0 % |
| Publier | 7 646 | 5.0 % |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 7 591 | 5.0 % |
| Faverges-Seythenex | 7 581 | 5.0 % |
| Cranves-Sales | 7 182 | 5.0 % |
| Douvaine | 6 738 | 4.5 % |
| Thônes | 6 600 | 5.0 % |
| Marignier | 6 401 | 5.0 % |
| Thyez | 6 379 | 5.0 % |
| Sciez | 6 351 | 5.0 % |
| Saint-Jorioz | 6 287 | 5.0 % |
| Ambilly | 6 166 | 5.0 % |
| Bons-en-Chablais | 5 907 | 5.0 % |
| Marnaz | 5 827 | 5.0 % |
| Viry | 5 635 | 5.0 % |
| Saint-Gervais-les-Bains | 5 602 | 4.0 % |
| Sillingy | 5 453 | 5.0 % |
| La Balme-de-Sillingy | 5 167 | 5.0 % |
Isère (52 communes de plus de 5 000 habitants)
Loire (30 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Saint-Étienne | 172 718 | 5.0 % |
| Saint-Chamond | 35 068 | 4.0 % |
| Roanne | 34 762 | 4.0 % |
| Firminy | 17 137 | 4.5 % |
| Montbrison | 16 064 | 5.0 % |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 15 419 | 5.0 % |
| Rive-de-Gier | 15 214 | 3.5 % |
| Le Chambon-Feugerolles | 12 066 | 5.0 % |
| Riorges | 11 045 | 3.0 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 10 187 | 5.0 % |
| Roche-la-Molière | 9 863 | 5.0 % |
| Veauche | 8 992 | 4.0 % |
| Unieux | 8 479 | 2.0 % |
| Feurs | 8 338 | 4.0 % |
| La Ricamarie | 8 046 | 2.0 % |
| Sorbiers | 8 042 | 5.0 % |
| Villars | 7 783 | 5.0 % |
| Mably | 7 382 | 5.0 % |
| La Talaudière | 7 073 | 5.0 % |
| Le Coteau | 6 889 | 3.0 % |
| Sury-le-Comtal | 6 681 | 5.0 % |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 6 611 | 5.0 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 6 183 | 5.0 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 6 164 | 5.0 % |
| Saint-Galmier | 5 842 | 5.0 % |
| Montrond-les-Bains | 5 550 | 5.0 % |
| Chazelles-sur-Lyon | 5 472 | 4.0 % |
| Villerest | 5 170 | 4.0 % |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 5 060 | 5.0 % |
| La Grand-Croix | 5 026 | 5.0 % |
Puy-de-Dôme (19 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 147 327 | 5.0 % |
| Cournon-d'Auvergne | 20 193 | 5.0 % |
| Riom | 18 736 | 5.0 % |
| Chamalières | 17 454 | 5.0 % |
| Issoire | 15 014 | 4.0 % |
| Pont-du-Château | 12 459 | 5.0 % |
| Thiers | 11 633 | 3.0 % |
| Beaumont | 10 650 | 5.0 % |
| Gerzat | 10 258 | 5.0 % |
| Aubière | 10 211 | 5.0 % |
| Cébazat | 8 946 | 5.0 % |
| Lempdes | 8 663 | 5.0 % |
| Romagnat | 7 869 | 5.0 % |
| Ambert | 6 616 | 2.0 % |
| Ceyrat | 6 373 | 5.0 % |
| Lezoux | 6 357 | 5.0 % |
| Châtel-Guyon | 6 294 | 5.0 % |
| Le Cendre | 5 494 | 5.0 % |
| Vic-le-Comte | 5 242 | 5.0 % |
Rhône (58 communes de plus de 5 000 habitants)
Savoie (14 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Chambéry | 59 856 | 5.0 % |
| Aix-les-Bains | 31 874 | 5.0 % |
| Albertville | 19 812 | 5.0 % |
| La Motte-Servolex | 12 299 | 5.0 % |
| La Ravoire | 9 042 | 5.0 % |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 7 536 | 3.0 % |
| Bourg-Saint-Maurice | 7 187 | 5.0 % |
| Ugine | 7 148 | 5.0 % |
| Cognin | 6 520 | 5.0 % |
| Saint-Alban-Leysse | 6 429 | 5.0 % |
| Entrelacs | 6 329 | 5.0 % |
| Challes-les-Eaux | 5 617 | 5.0 % |
| Barberaz | 5 260 | 5.0 % |
| Bassens | 5 136 | 5.0 % |
Questions fréquentes sur la taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes
Quel est le taux de taxe d'aménagement en Auvergne-Rhône-Alpes ?
Comment connaître le taux de ma commune ?
Comment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Une piscine est-elle soumise à la taxe d'aménagement ?
Un abri de jardin est-il soumis à la taxe d'aménagement ?
Existe-t-il des exonérations ?
Comment obtenir une estimation personnalisée ?
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Indiquez votre commune et les caractéristiques de votre projet pour obtenir une estimation personnalisée.
CALCULER MA TAXE — 100% GRATUITRésultat instantané • Attestation bancaire incluse • 100% sécurisé
