Calculez votre Taxe d'Aménagement 2026 en Grand Est
La taxe d'aménagement s'applique à de nombreux projets soumis à autorisation d'urbanisme : construction, extension, piscine, abri de jardin ou encore certains aménagements de stationnement.
Son montant dépend notamment de la surface taxable, des valeurs forfaitaires applicables en 2026 et des taux de taxe d'aménagement correspondant à votre territoire. Cette page rassemble les données disponibles pour Grand Est et permet d'accéder aux taux détaillés des départements et des communes.
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Obtenez une estimation adaptée à votre projet en quelques étapes.
Calculer ma taxe — 100% gratuitTaxe d'aménagement en Grand Est en 2026
La taxe d'aménagement se compose de plusieurs parts : une part communale, une part départementale . Chaque collectivité fixe son propre taux, ce qui signifie que le montant peut varier d'une commune à l'autre.
Les taux communaux et départementaux sont consultables ci-dessous. Les valeurs forfaitaires utilisées pour le calcul sont fixées au niveau national.
Valeurs forfaitaires de la taxe d'aménagement en 2026
| Élément | Valeur forfaitaire 2026 |
|---|---|
| Construction | 892 €/m² |
| Piscine | 251 €/m² |
| Emplacement de stationnement | 2 928 € / emplacement |
Ces valeurs constituent la base de calcul avant application des taux et éventuels abattements ou exonérations.
Taux de taxe d'aménagement par département
| Département | Code | Taux départ. | Taux com. min. | Taux com. max. |
|---|---|---|---|---|
| Ardennes | 08 | 2 % | 1 % | 5 % |
| Aube | 10 | 1 % | 1 % | 6 % |
| Bas-Rhin | 67 | 1.9 % | 1 % | 5 % |
| Haut-Rhin | 68 | 1.9 % | 1 % | 5 % |
| Haute-Marne | 52 | 2 % | 1 % | 6 % |
| Marne | 51 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Meurthe-et-Moselle | 54 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Meuse | 55 | 1.5 % | 0.5 % | 5 % |
| Moselle | 57 | 1 % | 1 % | 10 % |
| Vosges | 88 | 0.9 % | 1 % | 5 % |
Les taux communaux de taxe d'aménagement en Grand Est
en Grand Est Grand Est, le taux communal le plus faible relevé est de 0.5 % et le taux le plus élevé de 10 %. Le taux communal moyen est de 2,8 %.
Le taux moyen est une statistique descriptive. Il ne constitue pas un taux applicable à l'ensemble de la région.
Répartition des taux communaux en Grand Est
| Taux communal | Nombre de communes |
|---|---|
| 0.5 % | 1 |
| 1 % | 1 004 |
| 1.1 % | 2 |
| 1.13 % | 2 |
| 1.2 % | 11 |
| 1.25 % | 5 |
| 1.3 % | 1 |
| 1.4 % | 3 |
| 1.5 % | 142 |
| 1.6 % | 4 |
| 1.7 % | 2 |
| 1.75 % | 3 |
| 1.8 % | 3 |
| 1.9 % | 1 |
| 2 % | 504 |
| 2.2 % | 3 |
| 2.25 % | 2 |
| 2.3 % | 3 |
| 2.4 % | 2 |
| 2.5 % | 137 |
| 2.7 % | 1 |
| 2.75 % | 3 |
| 2.8 % | 2 |
| 2.9 % | 1 |
| 3 % | 543 |
| 3.09 % | 1 |
| 3.2 % | 4 |
| 3.25 % | 3 |
| 3.26 % | 1 |
| 3.3 % | 2 |
| 3.5 % | 69 |
| 3.7 % | 2 |
| 3.75 % | 1 |
| 3.8 % | 1 |
| 4 % | 242 |
| 4.25 % | 1 |
| 4.3 % | 1 |
| 4.5 % | 18 |
| 5 % | 897 |
| 6 % | 2 |
| 10 % | 1 |
Quel est le taux de taxe d'aménagement dans ma commune ?
Le taux communal dépend de votre commune. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation précise adaptée à votre situation.
Calculer ma taxe — 100% gratuitComment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Le calcul repose sur la formule suivante :
Surface taxable × Valeur forfaitaire × Taux applicable
Lorsque plusieurs parts sont applicables, la taxe se décompose ainsi :
- Taxe communale (taux communal × base)
- Taxe départementale (taux départemental × base)
Le calcul réel dépend du type de projet et des règles applicables. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation personnalisée.
Exemples de taxe d'aménagement en Grand Est
Voici des exemples de calcul basés sur les taux réels de Strasbourg :
Extension — 30 m²
- Commune
- Strasbourg
- Valeur forfaitaire
- 892 €/m²
- Taux communal
- 5 %
- Taux départemental
- 1.9 %
- Estimation
- 1 846 €
Piscine — 30 m²
- Commune
- Strasbourg
- Valeur forfaitaire
- 251 €/m²
- Taux communal
- 5 %
- Taux départemental
- 1.9 %
- Estimation
- 520 €
Exonérations de taxe d'aménagement en Grand Est
Certaines catégories de constructions ou d'aménagements peuvent bénéficier d'exonérations ou d'abattements selon la réglementation applicable et les délibérations des collectivités concernées.
127 communes de Grand Est disposent de données d'exonération communale dans notre base. Consultez la fiche de votre commune pour connaître les exonérations applicables localement.
Les cas d'exonération les plus courants incluent les constructions à usage d'habitation financées par un prêt à taux zéro, les locaux à usage industriel ou artisanal, et les immeubles classés monuments historiques.
Communes et taux de taxe d'aménagement en Grand Est
Communes de plus de 5 000 habitants avec taux détaillés, réparties dans 10 départements.
Ardennes (7 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 46 398 | 3.0 % |
| Sedan | 16 608 | 3.0 % |
| Rethel | 7 425 | 3.0 % |
| Givet | 6 347 | 3.0 % |
| Revin | 5 815 | 3.0 % |
| Nouzonville | 5 592 | 2.0 % |
| Bogny-sur-Meuse | 5 006 | 2.5 % |
Aube (8 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Troyes | 62 782 | 5.0 % |
| Romilly-sur-Seine | 14 766 | 3.0 % |
| Saint-André-les-Vergers | 12 775 | 5.0 % |
| La Chapelle-Saint-Luc | 12 299 | 4.0 % |
| Sainte-Savine | 10 515 | 5.0 % |
| Saint-Julien-les-Villas | 6 745 | 5.0 % |
| Nogent-sur-Seine | 5 809 | 1.5 % |
| Pont-Sainte-Marie | 5 143 | 5.0 % |
Bas-Rhin (35 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Strasbourg | 291 313 | 5.0 % |
| Haguenau | 35 715 | 5.0 % |
| Schiltigheim | 34 129 | 5.0 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 27 118 | 5.0 % |
| Lingolsheim | 20 266 | 5.0 % |
| Sélestat | 19 300 | 5.0 % |
| Bischheim | 17 939 | 5.0 % |
| Ostwald | 13 310 | 5.0 % |
| Bischwiller | 12 435 | 5.0 % |
| Obernai | 12 216 | 5.0 % |
| Hœnheim | 11 469 | 5.0 % |
| Saverne | 11 390 | 4.0 % |
| Erstein | 10 887 | 5.0 % |
| Brumath | 10 238 | 5.0 % |
| Molsheim | 9 359 | 4.0 % |
| Souffelweyersheim | 8 120 | 5.0 % |
| Geispolsheim | 7 603 | 5.0 % |
| Wissembourg | 7 516 | 2.0 % |
| Eckbolsheim | 7 199 | 5.0 % |
| Barr | 7 152 | 5.0 % |
| Mutzig | 6 094 | 5.0 % |
| Vendenheim | 6 042 | 5.0 % |
| La Wantzenau | 5 894 | 5.0 % |
| Benfeld | 5 870 | 3.0 % |
| Fegersheim | 5 777 | 5.0 % |
| Wasselonne | 5 774 | 4.0 % |
| Eschau | 5 746 | 5.0 % |
| Oberhausbergen | 5 556 | 5.0 % |
| Reichshoffen | 5 416 | 3.0 % |
| Rosheim | 5 360 | 5.0 % |
| Drusenheim | 5 292 | 4.0 % |
| Gambsheim | 5 213 | 5.0 % |
| Mundolsheim | 5 074 | 5.0 % |
| Schweighouse-sur-Moder | 5 050 | 5.0 % |
| Val-de-Moder | 5 031 | 5.0 % |
Haut-Rhin (25 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Mulhouse | 106 341 | 5.0 % |
| Colmar | 67 730 | 5.0 % |
| Saint-Louis | 22 698 | 5.0 % |
| Wittenheim | 15 262 | 5.0 % |
| Illzach | 14 829 | 5.0 % |
| Rixheim | 13 795 | 4.0 % |
| Kingersheim | 13 178 | 5.0 % |
| Riedisheim | 12 163 | 5.0 % |
| Cernay | 11 745 | 3.5 % |
| Guebwiller | 11 137 | 4.0 % |
| Wittelsheim | 10 334 | 5.0 % |
| Pfastatt | 10 237 | 5.0 % |
| Brunstatt-Didenheim | 8 172 | 5.0 % |
| Wintzenheim | 7 989 | 5.0 % |
| Thann | 7 766 | 3.0 % |
| Ensisheim | 7 418 | 3.0 % |
| Huningue | 7 339 | 5.0 % |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 027 | 5.0 % |
| Horbourg-Wihr | 6 301 | 5.0 % |
| Lutterbach | 6 261 | 5.0 % |
| Kembs | 5 643 | 5.0 % |
| Altkirch | 5 608 | 5.0 % |
| Sausheim | 5 528 | 4.5 % |
| Habsheim | 5 055 | 5.0 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 5 049 | 1.0 % |
Haute-Marne (3 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Saint-Dizier | 23 068 | 3.0 % |
| Chaumont | 21 699 | 3.0 % |
| Langres | 7 697 | 2.0 % |
Marne (11 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Reims | 179 380 | 5.0 % |
| Châlons-en-Champagne | 43 877 | 4.5 % |
| Épernay | 22 001 | 5.0 % |
| Vitry-le-François | 11 454 | 1.0 % |
| Tinqueux | 10 552 | 5.0 % |
| Bétheny | 7 086 | 5.0 % |
| Cormontreuil | 6 456 | 5.0 % |
| Fismes | 5 803 | 5.0 % |
| Saint-Memmie | 5 434 | 2.5 % |
| Aÿ-Champagne | 5 197 | 1.0 % |
| Mourmelon-le-Grand | 5 074 | 2.0 % |
Meurthe-et-Moselle (32 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Nancy | 104 260 | 5.0 % |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 29 537 | 5.0 % |
| Lunéville | 17 755 | 2.5 % |
| Toul | 15 849 | 5.0 % |
| Longwy | 15 191 | 4.5 % |
| Villers-lès-Nancy | 14 761 | 5.0 % |
| Laxou | 14 671 | 5.0 % |
| Pont-à-Mousson | 14 338 | 4.0 % |
| Saint-Max | 10 073 | 5.0 % |
| Villerupt | 10 069 | 5.0 % |
| Maxéville | 9 921 | 5.0 % |
| Dombasle-sur-Meurthe | 9 633 | 3.0 % |
| Jarville-la-Malgrange | 9 374 | 5.0 % |
| Mont-Saint-Martin | 9 202 | 5.0 % |
| Tomblaine | 9 019 | 5.0 % |
| Essey-lès-Nancy | 8 782 | 5.0 % |
| Jarny | 8 130 | 2.5 % |
| Val de Briey | 7 996 | 5.0 % |
| Malzéville | 7 927 | 5.0 % |
| Saint-Nicolas-de-Port | 7 364 | 4.5 % |
| Neuves-Maisons | 6 619 | 5.0 % |
| Champigneulles | 6 594 | 5.0 % |
| Jœuf | 6 560 | 2.5 % |
| Laneuveville-devant-Nancy | 6 551 | 5.0 % |
| Frouard | 6 511 | 5.0 % |
| Homécourt | 6 247 | 2.9 % |
| Ludres | 6 081 | 5.0 % |
| Liverdun | 5 694 | 5.0 % |
| Heillecourt | 5 377 | 5.0 % |
| Longuyon | 5 190 | 3.0 % |
| Pulnoy | 5 144 | 5.0 % |
| Seichamps | 5 141 | 5.0 % |
Meuse (3 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Verdun | 16 689 | 3.0 % |
| Bar-le-Duc | 14 668 | 1.0 % |
| Commercy | 5 319 | 1.0 % |
Moselle (37 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Metz | 120 874 | 5.0 % |
| Thionville | 42 163 | 5.0 % |
| Montigny-lès-Metz | 21 854 | 5.0 % |
| Forbach | 21 130 | 4.0 % |
| Sarreguemines | 20 624 | 5.0 % |
| Yutz | 17 401 | 5.0 % |
| Hayange | 15 968 | 3.0 % |
| Saint-Avold | 15 045 | 2.0 % |
| Fameck | 14 798 | 4.0 % |
| Woippy | 14 302 | 5.0 % |
| Freyming-Merlebach | 13 027 | 3.0 % |
| Creutzwald | 12 514 | 3.0 % |
| Sarrebourg | 12 359 | 2.0 % |
| Florange | 11 869 | 5.0 % |
| Maizières-lès-Metz | 11 792 | 5.0 % |
| Stiring-Wendel | 11 067 | 1.0 % |
| Amnéville | 10 828 | 5.0 % |
| Marly | 9 971 | 5.0 % |
| Rombas | 9 697 | 5.0 % |
| Hagondange | 9 321 | 5.0 % |
| Talange | 7 938 | 3.5 % |
| Hettange-Grande | 7 765 | 3.5 % |
| Guénange | 7 761 | 5.0 % |
| Terville | 7 456 | 5.0 % |
| Audun-le-Tiche | 7 180 | 5.0 % |
| Uckange | 6 976 | 2.0 % |
| Marange-Silvange | 6 527 | 4.0 % |
| Behren-lès-Forbach | 6 433 | 2.0 % |
| Hombourg-Haut | 6 267 | 5.0 % |
| Petite-Rosselle | 6 216 | 3.0 % |
| Algrange | 6 087 | 3.0 % |
| Mondelange | 5 720 | 5.0 % |
| Boulay-Moselle | 5 524 | 4.0 % |
| Farébersviller | 5 316 | 2.5 % |
| L'Hôpital | 5 182 | 1.5 % |
| Faulquemont | 5 155 | 2.0 % |
| Moulins-lès-Metz | 5 088 | 5.0 % |
Vosges (8 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Épinal | 32 285 | 3.0 % |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 319 | 5.0 % |
| Golbey | 8 849 | 1.0 % |
| Thaon-les-Vosges | 8 513 | 1.5 % |
| Gérardmer | 7 833 | 2.0 % |
| Remiremont | 7 611 | 1.0 % |
| Neufchâteau | 6 580 | 3.5 % |
| Raon-l'Étape | 6 061 | 2.5 % |
Questions fréquentes sur la taxe d'aménagement en Grand Est
Quel est le taux de taxe d'aménagement en Grand Est ?
Comment connaître le taux de ma commune ?
Comment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Une piscine est-elle soumise à la taxe d'aménagement ?
Un abri de jardin est-il soumis à la taxe d'aménagement ?
Existe-t-il des exonérations ?
Comment obtenir une estimation personnalisée ?
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Indiquez votre commune et les caractéristiques de votre projet pour obtenir une estimation personnalisée.
CALCULER MA TAXE — 100% GRATUITRésultat instantané • Attestation bancaire incluse • 100% sécurisé
