Calculez votre Taxe d'Aménagement 2026 dans les Hauts-de-France
La taxe d'aménagement s'applique à de nombreux projets soumis à autorisation d'urbanisme : construction, extension, piscine, abri de jardin ou encore certains aménagements de stationnement.
Son montant dépend notamment de la surface taxable, des valeurs forfaitaires applicables en 2026 et des taux de taxe d'aménagement correspondant à votre territoire. Cette page rassemble les données disponibles pour Hauts-de-France et permet d'accéder aux taux détaillés des départements et des communes.
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Obtenez une estimation adaptée à votre projet en quelques étapes.
Calculer ma taxe — 100% gratuitTaxe d'aménagement dans les Hauts-de-France en 2026
La taxe d'aménagement se compose de plusieurs parts : une part communale, une part départementale . Chaque collectivité fixe son propre taux, ce qui signifie que le montant peut varier d'une commune à l'autre.
Les taux communaux et départementaux sont consultables ci-dessous. Les valeurs forfaitaires utilisées pour le calcul sont fixées au niveau national.
Valeurs forfaitaires de la taxe d'aménagement en 2026
| Élément | Valeur forfaitaire 2026 |
|---|---|
| Construction | 892 €/m² |
| Piscine | 251 €/m² |
| Emplacement de stationnement | 2 928 € / emplacement |
Ces valeurs constituent la base de calcul avant application des taux et éventuels abattements ou exonérations.
Taux de taxe d'aménagement par département
| Département | Code | Taux départ. | Taux com. min. | Taux com. max. |
|---|---|---|---|---|
| Aisne | 02 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Nord | 59 | 1.45 % | 1 % | 5 % |
| Oise | 60 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
| Pas-de-Calais | 62 | 1.8 % | 1 % | 5 % |
| Somme | 80 | 2.5 % | 1 % | 5 % |
Les taux communaux de taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France
dans les Hauts-de-France Hauts-de-France, le taux communal le plus faible relevé est de 1 % et le taux le plus élevé de 5 %. Le taux communal moyen est de 2,7 %.
Le taux moyen est une statistique descriptive. Il ne constitue pas un taux applicable à l'ensemble de la région.
Répartition des taux communaux dans les Hauts-de-France
| Taux communal | Nombre de communes |
|---|---|
| 1 % | 758 |
| 1.2 % | 3 |
| 1.25 % | 4 |
| 1.3 % | 1 |
| 1.5 % | 100 |
| 1.7 % | 1 |
| 1.75 % | 1 |
| 1.8 % | 8 |
| 1.85 % | 1 |
| 2 % | 442 |
| 2.1 % | 1 |
| 2.3 % | 7 |
| 2.4 % | 4 |
| 2.5 % | 168 |
| 2.6 % | 4 |
| 2.7 % | 1 |
| 2.8 % | 1 |
| 2.9 % | 1 |
| 3 % | 748 |
| 3.1 % | 1 |
| 3.2 % | 1 |
| 3.25 % | 3 |
| 3.3 % | 17 |
| 3.5 % | 67 |
| 3.6 % | 2 |
| 3.75 % | 2 |
| 3.8 % | 1 |
| 4 % | 178 |
| 4.2 % | 2 |
| 4.4 % | 3 |
| 4.5 % | 11 |
| 4.8 % | 2 |
| 4.95 % | 1 |
| 5 % | 586 |
Quel est le taux de taxe d'aménagement dans ma commune ?
Le taux communal dépend de votre commune. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation précise adaptée à votre situation.
Calculer ma taxe — 100% gratuitComment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Le calcul repose sur la formule suivante :
Surface taxable × Valeur forfaitaire × Taux applicable
Lorsque plusieurs parts sont applicables, la taxe se décompose ainsi :
- Taxe communale (taux communal × base)
- Taxe départementale (taux départemental × base)
Le calcul réel dépend du type de projet et des règles applicables. Utilisez notre simulateur pour obtenir une estimation personnalisée.
Exemples de taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France
Voici des exemples de calcul basés sur les taux réels de Lille :
Extension — 30 m²
- Commune
- Lille
- Valeur forfaitaire
- 892 €/m²
- Taux communal
- 5 %
- Taux départemental
- 1.45 %
- Estimation
- 1 726 €
Piscine — 30 m²
- Commune
- Lille
- Valeur forfaitaire
- 251 €/m²
- Taux communal
- 5 %
- Taux départemental
- 1.45 %
- Estimation
- 486 €
Exonérations de taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France
Certaines catégories de constructions ou d'aménagements peuvent bénéficier d'exonérations ou d'abattements selon la réglementation applicable et les délibérations des collectivités concernées.
147 communes des Hauts-de-France disposent de données d'exonération communale dans notre base. Consultez la fiche de votre commune pour connaître les exonérations applicables localement.
Les cas d'exonération les plus courants incluent les constructions à usage d'habitation financées par un prêt à taux zéro, les locaux à usage industriel ou artisanal, et les immeubles classés monuments historiques.
Communes et taux de taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France
Communes de plus de 5 000 habitants avec taux détaillés, réparties dans 5 départements.
Aisne (10 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Saint-Quentin | 52 958 | 1.0 % |
| Soissons | 28 705 | 3.0 % |
| Laon | 24 021 | 2.0 % |
| Château-Thierry | 15 204 | 1.0 % |
| Tergnier | 13 431 | 2.0 % |
| Chauny | 11 496 | 1.0 % |
| Villers-Cotterêts | 10 454 | 5.0 % |
| Hirson | 8 662 | 1.0 % |
| Bohain-en-Vermandois | 5 721 | 1.0 % |
| Gauchy | 5 204 | 3.0 % |
Nord (105 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Lille | 236 710 | 5.0 % |
| Tourcoing | 99 011 | 5.0 % |
| Roubaix | 98 892 | 5.0 % |
| Dunkerque | 86 788 | 3.3 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 067 | 5.0 % |
| Valenciennes | 42 991 | 4.0 % |
| Wattrelos | 40 836 | 5.0 % |
| Douai | 39 648 | 5.0 % |
| Marcq-en-Barœul | 39 356 | 5.0 % |
| Cambrai | 31 425 | 5.0 % |
| Maubeuge | 29 066 | 1.0 % |
| Lambersart | 27 121 | 5.0 % |
| Armentières | 25 581 | 5.0 % |
| Loos | 23 013 | 5.0 % |
| La Madeleine | 22 488 | 5.0 % |
| Hazebrouck | 21 498 | 4.0 % |
| Mons-en-Barœul | 21 467 | 5.0 % |
| Wasquehal | 20 836 | 5.0 % |
| Halluin | 20 829 | 5.0 % |
| Croix | 20 778 | 5.0 % |
| Coudekerque-Branche | 20 765 | 3.3 % |
| Denain | 20 640 | 3.0 % |
| Grande-Synthe | 20 331 | 3.3 % |
| Ronchin | 19 437 | 5.0 % |
| Hem | 18 713 | 5.0 % |
| Faches-Thumesnil | 18 110 | 5.0 % |
| Saint-Amand-les-Eaux | 15 980 | 3.5 % |
| Sin-le-Noble | 15 603 | 4.0 % |
| Wattignies | 15 531 | 5.0 % |
| Bailleul | 14 869 | 5.0 % |
| Haubourdin | 14 757 | 5.0 % |
| Caudry | 14 070 | 4.0 % |
| Lys-lez-Lannoy | 13 793 | 5.0 % |
| Roncq | 13 784 | 5.0 % |
| Anzin | 13 422 | 3.5 % |
| Mouvaux | 13 173 | 5.0 % |
| Saint-André-lez-Lille | 12 942 | 5.0 % |
| Seclin | 12 834 | 5.0 % |
| Comines | 12 671 | 5.0 % |
| Raismes | 12 055 | 3.5 % |
| Marly | 12 024 | 3.5 % |
| Somain | 11 790 | 5.0 % |
| Fourmies | 11 456 | 1.0 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 309 | 3.5 % |
| Gravelines | 11 223 | 3.3 % |
| Marquette-lez-Lille | 11 213 | 5.0 % |
| Saint-Saulve | 11 117 | 5.0 % |
| Wambrechies | 10 798 | 5.0 % |
| Annœullin | 10 780 | 5.0 % |
| Vieux-Condé | 10 446 | 3.0 % |
| Jeumont | 10 342 | 3.0 % |
| Douchy-les-Mines | 10 207 | 3.0 % |
| Neuville-en-Ferrain | 10 160 | 5.0 % |
| Aniche | 9 997 | 5.0 % |
| Bondues | 9 713 | 5.0 % |
| Merville | 9 652 | 5.0 % |
| Leers | 9 588 | 5.0 % |
| Condé-sur-l'Escaut | 9 396 | 3.0 % |
| Escaudain | 9 253 | 3.5 % |
| Lesquin | 9 241 | 5.0 % |
| Aulnoye-Aymeries | 8 756 | 2.0 % |
| La Chapelle-d'Armentières | 8 719 | 5.0 % |
| Onnaing | 8 719 | 5.0 % |
| Pérenchies | 8 519 | 5.0 % |
| Orchies | 8 455 | 5.0 % |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 8 384 | 3.3 % |
| Linselles | 8 192 | 5.0 % |
| Cappelle-la-Grande | 7 899 | 3.3 % |
| Houplines | 7 897 | 5.0 % |
| Wavrin | 7 773 | 5.0 % |
| Nieppe | 7 606 | 5.0 % |
| Fresnes-sur-Escaut | 7 486 | 5.0 % |
| Waziers | 7 354 | 3.0 % |
| Auby | 7 188 | 5.0 % |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 183 | 5.0 % |
| Bourbourg | 7 023 | 3.3 % |
| Le Cateau-Cambrésis | 6 929 | 3.0 % |
| Quesnoy-sur-Deûle | 6 920 | 5.0 % |
| Beuvrages | 6 784 | 5.0 % |
| Feignies | 6 752 | 3.5 % |
| Templeuve-en-Pévèle | 6 705 | 5.0 % |
| La Bassée | 6 622 | 5.0 % |
| Estaires | 6 496 | 5.0 % |
| Cuincy | 6 472 | 5.0 % |
| Louvroil | 6 357 | 5.0 % |
| Lallaing | 6 250 | 4.0 % |
| Pecquencourt | 6 232 | 3.0 % |
| Quiévrechain | 6 208 | 3.0 % |
| Loon-Plage | 6 039 | 3.3 % |
| Roost-Warendin | 5 976 | 3.0 % |
| Ostricourt | 5 829 | 5.0 % |
| Wormhout | 5 705 | 5.0 % |
| Santes | 5 660 | 5.0 % |
| Flers-en-Escrebieux | 5 642 | 3.0 % |
| Sainghin-en-Weppes | 5 641 | 5.0 % |
| Flines-lez-Raches | 5 610 | 4.2 % |
| La Gorgue | 5 599 | 3.0 % |
| Wallers | 5 598 | 3.0 % |
| Fenain | 5 529 | 3.5 % |
| Erquinghem-Lys | 5 356 | 5.0 % |
| Dechy | 5 351 | 3.0 % |
| Wervicq-Sud | 5 299 | 5.0 % |
| Ferrière-la-Grande | 5 202 | 3.0 % |
| Baisieux | 5 177 | 5.0 % |
| Petite-Forêt | 5 058 | 5.0 % |
Oise (20 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Beauvais | 56 677 | 4.0 % |
| Compiègne | 40 394 | 5.0 % |
| Creil | 36 106 | 5.0 % |
| Nogent-sur-Oise | 21 382 | 5.0 % |
| Senlis | 15 255 | 5.0 % |
| Méru | 14 320 | 5.0 % |
| Crépy-en-Valois | 14 217 | 5.0 % |
| Montataire | 13 701 | 2.0 % |
| Noyon | 12 987 | 3.0 % |
| Pont-Sainte-Maxence | 12 291 | 5.0 % |
| Chantilly | 10 652 | 5.0 % |
| Clermont | 10 475 | 3.0 % |
| Chambly | 9 980 | 5.0 % |
| Lamorlaye | 8 993 | 5.0 % |
| Gouvieux | 8 924 | 5.0 % |
| Margny-lès-Compiègne | 8 716 | 5.0 % |
| Liancourt | 6 983 | 5.0 % |
| Villers-Saint-Paul | 6 521 | 5.0 % |
| Saint-Just-en-Chaussée | 6 060 | 3.0 % |
| Mouy | 5 305 | 5.0 % |
Pas-de-Calais (72 communes de plus de 5 000 habitants)
| Commune | Population | Taux communal |
|---|---|---|
| Calais | 67 380 | 3.5 % |
| Arras | 42 600 | 3.0 % |
| Boulogne-sur-Mer | 40 910 | 3.5 % |
| Lens | 32 618 | 2.0 % |
| Liévin | 30 149 | 1.0 % |
| Hénin-Beaumont | 26 035 | 2.0 % |
| Béthune | 24 992 | 1.8 % |
| Bruay-la-Buissière | 21 827 | 3.0 % |
| Carvin | 17 852 | 3.0 % |
| Avion | 17 672 | 2.5 % |
| Saint-Omer | 14 661 | 3.0 % |
| Berck | 13 298 | 5.0 % |
| Outreau | 13 270 | 4.0 % |
| Harnes | 12 317 | 2.5 % |
| Bully-les-Mines | 12 221 | 3.0 % |
| Nœux-les-Mines | 11 520 | 3.0 % |
| Méricourt | 11 431 | 3.5 % |
| Saint-Martin-Boulogne | 10 999 | 3.0 % |
| Étaples | 10 930 | 5.0 % |
| Longuenesse | 10 568 | 3.0 % |
| Marck | 10 494 | 5.0 % |
| Oignies | 10 210 | 2.0 % |
| Courrières | 10 199 | 3.0 % |
| Auchel | 10 062 | 1.85 % |
| Lillers | 9 988 | 1.5 % |
| Montigny-en-Gohelle | 9 870 | 3.0 % |
| Arques | 9 655 | 3.0 % |
| Sallaumines | 9 650 | 3.0 % |
| Aire-sur-la-Lys | 9 585 | 3.0 % |
| Beuvry | 9 111 | 3.0 % |
| Le Portel | 8 897 | 5.0 % |
| Rouvroy | 8 797 | 3.0 % |
| Wingles | 8 742 | 2.0 % |
| Isbergues | 8 649 | 1.0 % |
| Vendin-le-Vieil | 8 381 | 2.0 % |
| Courcelles-lès-Lens | 8 213 | 3.0 % |
| Libercourt | 8 138 | 3.0 % |
| Billy-Montigny | 8 117 | 3.0 % |
| Mazingarbe | 8 068 | 4.0 % |
| Achicourt | 7 938 | 3.0 % |
| Barlin | 7 366 | 1.5 % |
| Leforest | 7 179 | 4.0 % |
| Houdain | 7 030 | 3.0 % |
| Loos-en-Gohelle | 6 896 | 5.0 % |
| Divion | 6 893 | 3.0 % |
| Grenay | 6 704 | 3.0 % |
| Noyelles-sous-Lens | 6 659 | 5.0 % |
| Saint-Laurent-Blangy | 6 507 | 3.0 % |
| Wimereux | 6 358 | 5.0 % |
| Fouquières-lès-Lens | 6 233 | 3.0 % |
| Hersin-Coupigny | 6 147 | 3.0 % |
| Dourges | 5 997 | 2.5 % |
| Sains-en-Gohelle | 5 995 | 5.0 % |
| Saint-Martin-lez-Tatinghem | 5 916 | 3.0 % |
| Noyelles-Godault | 5 906 | 4.0 % |
| Annezin | 5 813 | 2.5 % |
| Douvrin | 5 795 | 5.0 % |
| Dainville | 5 703 | 3.0 % |
| Oye-Plage | 5 656 | 4.0 % |
| Guînes | 5 545 | 4.0 % |
| Beaurains | 5 515 | 3.0 % |
| Marles-les-Mines | 5 493 | 2.0 % |
| Calonne-Ricouart | 5 463 | 5.0 % |
| Coulogne | 5 414 | 5.0 % |
| Audruicq | 5 388 | 5.0 % |
| Loison-sous-Lens | 5 255 | 5.0 % |
| Brebières | 5 169 | 4.0 % |
| Cucq | 5 130 | 5.0 % |
| Marquise | 5 120 | 5.0 % |
| Lestrem | 5 073 | 2.3 % |
| Saint-Étienne-au-Mont | 5 072 | 3.0 % |
| Billy-Berclau | 5 059 | 2.5 % |
Questions fréquentes sur la taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France
Quel est le taux de taxe d'aménagement dans les Hauts-de-France ?
Comment connaître le taux de ma commune ?
Comment calculer la taxe d'aménagement en 2026 ?
Une piscine est-elle soumise à la taxe d'aménagement ?
Un abri de jardin est-il soumis à la taxe d'aménagement ?
Existe-t-il des exonérations ?
Comment obtenir une estimation personnalisée ?
Calculez gratuitement votre taxe d'aménagement 2026
Indiquez votre commune et les caractéristiques de votre projet pour obtenir une estimation personnalisée.
CALCULER MA TAXE — 100% GRATUITRésultat instantané • Attestation bancaire incluse • 100% sécurisé
